Home Competições Yamato Cosplay Cup YCC 2008 Internacional - Classificação Oficial

YCC 2008 Internacional - Classificação Oficial

E-mail Print PDF
There are no translations available.

A organização da Yamato Cosplay Cup Internacional 2008 divulgou a classificação oficial do concurso, com as notas e colocações de todos os cosplayers que participaram da final.

 

Prêmio Principal

Na principal premiação do evento o brasileiro Gabriel Niemietz sagrou-se campeão da YCC 2008 Internacional, apresentando-se como Hulk (O Incrível Hulk). O segundo lugar ficou com o representante do México Oscar Eufrácio, que se apresentou como Skull Kid (The Legend of Zelda). O Brasil ficou também com a terceira colocação, com a carioca [[Thaís Jussim]], que se apresentou como Samus (Metroid).

Os prêmios para a categoria Tradicional na YCC 2008 Internacional foram: US$ 2.000,00 para o primeiro colocado, US$ 1.000,00 para o segundo colocado e US$ 500,00 para o terceiro colocado.

ColocaçãoCosplayerPontuação
1o
ycc-2008-internacional-013-gabriel-brasil.jpg

Gabriel Niemietz

Hulk (O Incrível Hulk)

Brasil

27,77
2o
ycc-2008-internacional-015-oscar-mexico.jpg

Oscar Christian Barrón

Skull Kid (The Legend of Zelda)

México

27,64
3o ycc-2008-internacional-004-thais-brasil.jpg

Thaís Jussim

Samus (Metroid)

Brasil

27,36
4o
ycc-2008-internacional-012-natalia-argentina.jpg

[[Natalia  Telias]]

Zelda (Super Smash Bros Brawl)

Argentina

26,89
5o
ycc-2008-internacional-010-daniela-brasil.jpg

[[Daniela Uchôa]]

Mei (O Clã das Adagas Voadoras)

Brasil

25,81
6o
ycc-2008-internacional-018-simone-brasil.jpg

Simone Setti

Mortícia Adams (A Família Adams)

Brasil

25,75
7o
ycc-2008-internacional-014-giovanya-venezuela.jpg

Giovanyna de Armas

Yuuko (XXX Holic)

Venezuela

25,44
8o
ycc-2008-internacional-017-liliana-colombia.jpg

Liliana Pérez

Sesshomaru (Inu Yasha)

Colômbia

23,33
9o
ycc-2008-internacional-003-carla-peru.jpg

Carla Cangalaya

Augusta (Trinity Blood)

Peru

23,05
10o
ycc-2008-internacional-016-ernesto-paraguai.jpg

Ernesto Villamayor

Ryuuko (Death Note)

Paraguai

22,89
11o
ycc-2008-internacional-008-thiago-brasil.jpg

Thiago da Mata

Kami-sama (Dragon Ball Z)

Brasil

21,02
12o
ycc-2008-internacional-001-darmark-panama.jpg

Darmak Vergara

Chrno (Chrno Crusade)

Panamá

20,20
13o
ycc-2008-internacional-007-luiz-bolivia.jpg

Luis Alarcón

Gundam Exia (Gundam 00)

Bolívia

20,19
14o
ycc-2008-internacional-009-miguel-equador.jpg

Miguel Guiler

Death The Kid (Soul Eater)

Equador

19,42
15o
ycc-2008-internacional-005-stephanie-chile.jpg

Stephanie Stagnaro

Oichi (Sengoku Basara)

Chile

18,33
16o sem_foto.gif

[[Frederico Gonzalez]]

(não compareceu)

Uruguai

0,00

 

Prêmio especial de Interpretação

 

luis-enrique-critico-cinema.jpg
Luis Enrique julgou o prêmio de Interpretação

Nesta edição da YCC o Prêmio especial de interpretação foi julgado pelo crítico de cinema Luis Enrique, credenciado pela MPAA. Luis também é juiz da Mostra Internacional de Cinema de São Paulo e já participou da festa do Oscar e da mostra de Cannes.

O vencedor do prêmio de Interpretação foi o brasileiro [[Marcelo Fernandes]], que se apresentou como Cloud (Final Fantasy). Em segundo lugar ficou a também brasileira Lucyana Reimão e em terceiro a representante do Peru Carla Cangalaya.

Os prêmios para a categoria Interpretação foram: US$ 100,00 para os terceiro e segundo colocados, e US$ 300,00 para o primeiro colocado.

 

ColocaçãoCosplayerPontuação
1o

Marcelo Fernandes

Cloud (Final Fantasy)

Brasil

8,00
2o

Lucyana Reimão

Gisele (Encantada)

Brasil

7,75
3o

Carla Cangalaya

Augusta (Trinity Blood)

Peru

7,50
4o

Liliana Pérez

Sesshomaru (Inu Yasha)

Peru

7,25
5o

Thiago da Mata

Kami-sama (Dragon Ball Z)

Brasil

7,00
6o

Natália Isabel Telias

Zelda (Super Smash Bros Brawl)

Argentina

7,00
7o

Gabriel Niemietz

Hulk (O Incrível Hulk)

Brasil

7,00
8o

Giovanyna de Armas

Yuuko (XXX Holic)

Venezuela

7,00
9o

Ernesto Villamayor

Ryuuko (Death Note)

Paraguai

7,00
10o

Simone Setti

Mortícia Adams (A Família Adams)

Brasil

7,00
11o

Vinícius Ayres

Indiana Jones (Indiana Jones)

Brasil

6,75
12o

Darmak Vergara

Chrno (Chrno Crusade)

Panamá

6,50
13o

[[Thaís Jussim]]

Samus (Metroid)

Brasil

6,50
14o

[[Daniela Uchôa]]

Mei (O Clã das Adagas Voadoras)

Brasil

6,50
15o

Oscar Christian Barrón

Skull Kid (The Legend of Zelda)

México

6,00
16o

Stephanie Stagnaro

Oichi (Sengoku Basara)

Chile

5,00
17o

Luis Israel Alarcón

Gundam Exia (Gundam 00)

Bolívia

5,00
18o

Miguel Guiler

Death The Kid (Soul Eater)

Equador

4,50
19o

Frederico Gonzales

(não compareceu)

Uruguai

0,00

 

Categoria Livre

Até o momento da publicação desta nota a classificação oficial da categoria Livre não havia sido divulgada pela organização da Yamato Cosplay Cup.

 

Fonte: Yamato Comunicações.

Last Updated on Wednesday, 21 January 2009 05:46