Home Notícias Resultados de concursos Aquecimento Anime Family 2008

Aquecimento Anime Family 2008

There are no translations available.

Aconteceu no último fim de semana o Aquecimento Anime Family 2008, na Universidade Gama Filho, bairro da Piedade. Veja como foi o evento e os resultados oficiais do concurso de cosplay.

O evento, como o próprio nome dá a entender, é apenas uma prévia de sua edição de final de ano, mas já trouxe muitas atrações para os cariocas. 

No sábado o dia nublado fez com que a maioria dos visitantes se concentrasse na área de alimentação, ou então junto às máquinas de Pump ou DDR. Porém o concurso de cosplay conseguiu atrair o público para o palco, onde os presentes puderam ver a cosplayer Amanda Duarte conquistar a penúltima vaga para a final nacional da Yamato Cosplay Cup. No final do dia aconteceu também o sorteio que definiu ordem das apresentações para a final da YCC.

No domingo o dia foi bem mais movimentado e dentre as atrações do evento a final do concurso de animeke e o show do cantor Edu Falaschi foram grandes destaques. Os cosplayers também compareceram em grande número entre outras coisas para disputar a última vaga carioca para a YCC, que acabou ficando com a estreante Daniela Monteiro, que conquistou a vaga com sua primeira apresentação de cosplay.

A organização do evento também demonstrou ter ouvido as considerações do público sobre ao evento do ano passado, quando houveram reclamações sobre o número de seguranças, localização da área cosplay e tempo de palco para as premiações. Na edição deste ano esses pontos foram melhorados e apesar das reclamações não se repetirem o público do evento parece ter ficado abaixo do que se poderia esperar, talvez em função do bairro onde se realizou ser um local afastado dos locais tradicionais para eventos.

Veja agora os resultados oficiais do concurso de cosplay do Aquecimento Anime Family, segundo divulgado pela organização do evento.

 

Tradicional Individual Masculino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Marcos Paulo Coração Gelado (Os Ursinhos Carinhosos)
8,56

2o

Marcos Paulo
Lorde Darcia III (Wolf's Rain) 8,37

3o

Raphael Almeida
Vingador (Caverna do Dragão)
8,06

4o

Felipe Barroso V (V de Vingança)
8,06

5o

Eliseu Pimentel
Change Griphon (Changeman)
7,62
6o
Raphael Almeida
Portgos (One Piece) 6,80
7o
Marcos Felipe dos Santos Karasu (Yuyu Hakusho) 6,75

 

Tradicional Individual Feminino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

[[Daniela Uchôa]]
Shao Mei (O Clã das Adagas Voadoras) 9,18

2o

Amanda Duarte
Grizabella (Cats)
8,37

3o

Mônica Veloso
Sakura (Sakura Cardcaptor) 8,37

4o

[[Cláudia Almeida]] Katsumi Liqueur (Silent Mobius)
8,12

5o

Renata "Usagi"
Super Sailor Moon (Sera Miyu) 8,06
6o
[[Cláudia Almeida]]
Carmilla (Vampire Hunter)
7,62
7o
Juliana de Carvalho
Giselle (Encantada) 7,50

 

Livre Individual

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Felipe Barroso
V (V de Vingança) 7,75

2o

Carlos Silva
Mario (Super Mario Brothers)
7,62

3o

Juliana de Carvalho Giselle (Encantada) 7,62

4o

Raphael Almeida Portgos (One Piece)
7,50

5o

Cláudio Roberto
Francesco (Trinity Blood)
7,50
6o
Rafael Soares
Hughes (Full Metal Alchemist)
7,37
7o
Ana Carolina Neves
Faye (Cowboy Bebop) 7,18

 

Desfile

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Daniela Monteiro
Shao Mei (O Clã das Adagas Voadoras)
9,25

2o

Mônica Veloso
Sakura (Sakura Cardcaptor) 8,75

3o

Marcos Paulo
Coração Gelado (Os Ursinhos Carinhosos) 8,75

4o

Eliseu Pimentel
Change Griphon (Changeman)
8,75

5o

[[Cláudia Almeida]] Katsumi Liqueur (Silent Mobius) 8,62
6o
Felipe Barroso
V (V de Vingança)
8,56
7o
Jefferson Rodrigues
Jack Sparrow (Os Piratas do Caribe) 8,56

 

Grupo Livre

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

Carlos e Rodrigo Mario e Sonic (vários)
8,00

2o

Rafael e ? (vários) Hughes e Ash 7,62
3o
Adriana e outros
Neji, Sasuke, Tylee, Roy e Itachi (vários)
7,00

 


 Grupo Tradicional

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

Cláudia Almeida e Marcos Paulo
Wolf's Rain
9,12

2o

Cláudia Almeida e Marcos Paulo Silent Mobius
9,00
3o
Thiago e Felipe
Yuyu Hakusho 8,56



Dança dos Cosplayers

Colocação

Participantes

Personagens

Nota 

1o

Mariana Rainha e Raphinha Ice Hitomi e Haruka (Morning Moon)
8,62
2o
Amanda Duarte e Juliana de Carvalho ? (?)
6,50

Fonte dos resultados: Yamato Comunicações.
Last Updated on Friday, 06 March 2009 18:25