Agenda YCC 2008

There are no translations available.

A Yamato Cosplay Cup é um concurso de cosplay, promovido pela Yamato Comunicações que tem como objetivo reunir os melhores cosplayers do Brasil em uma única competição. Com uma etapa nacional e outra internacional, onde cosplayers de outros países disputam a grande final com os ganhadores da etapa brasileira, o YCC tornou-se em pouco tempo um dos concursos mais disputados do país.

 

 

Ganhadores da Etapa brasileira de 2007

O YCC 2007 escolheu os vencedores da etapa brasileira durante o Anime Dreams, em Julho de 2007. Os concorrentes fizeram duas apresentações cada, uma livre e uma tradicional, e os três primeiros colocados foram classificados para disputar a etapa internacional da competição, que aconteceu durante o Anime Dreams 2008

Veja abaixo os ganhadores da etapa brasileira do YCC 2007:

1o colocado2o colocado3o colocado
ycc2007andressa.jpg
ycc2007simone.jpg ycc2007thais.jpg

Andressa Miyazaki

  Simone Seti

[[Thaís Jussim]]

 

O YCC 2008

Em 2008 foram 26 finalistas escolhidos em eliminatórias que aconteceram em todas as regiões do país. Dois dos finalistas incicialmente classificados, Giovane Giansante e Mariana Rainha se retiraram da competição.

Os ganhadores da final de 2008 foram Gabriel Niemietz em primeiro lugar se apresentando como Goku (Dragon Ball Z), [[Daniela Uchôa]] em segundo como Mei (O Clã das Adagas Voadoras) e em terceiro Thiago Araújo como Dr. Maki Gero (Dragon Ball Z). Os três conquistaram o direito de participar da etapa internacional da YCC 2008, que acontece em Janeiro de 2009 durante o Anime Dreams.

1o colocado2o colocado3o colocado
gabriel_niemietz.jpg
daniela_uchoa.jpg thiago_araujo.jpg

Gabriel Niemietz

  [[Daniela Uchôa]]

Thiago Araújo

 

Calendário de eliminatórias de 2008

São Paulo

Anime Fantasy

circuito2007lucyana.jpg

Eliminatória: 
27 e 28 Outubro de 2007 (São Paulo/SP) 

Representante: 
Lucyana Reimão

   

Ressaca Friends

lorenycc2008.jpg

Eliminatória:
15 e 16 e Dezembro de 2007 (São Paulo/SP)

Representante: 
Loren Louro

   

Anime Dreams 

danielatakahashisouseiseki.jpg

Eliminatória:
24 a 27 de Janeiro de 2008 (São Paulo/SP)

Representante:
Daniela Takahashi

   

Anime Party 

vitoryccsmall.jpg

Eliminatória: 
16 e 17 de Fevereiro de 2008 (São Paulo/SP)

Representante: 
[[Vitor Mateus de Castro]]

   

Anime Summer 

ycc2008gabriel.jpg

Eliminatória: 
23 e 24 de Fevereiro de 2008 (Santos/SP)

Representante:
Gabriel Niemietz 

   
Cosplaycon
ana_paula_ycc.jpg

Eliminatória: 
7 e 8 de junho de 2008 (São Paulo/SP) 

 

Eliminatória: 
Ana Paula Ribeiro 

 

   

 

 

Rio de Janeiro

Anime Family

carolinaycc2008.jpg

mariana_rainha_pb.jpg

Eliminatória: 
8 e 9 de Dezembro de 2007 (Rio de Janeiro/RJ)

Representantes (2 vagas):
Carolina Polido (cima)
Marina Rainha (baixo)

No dia 6 de Julho Mariana se retirou da competição.

   
Aquecimento Anime Family 

amanda_duarte.jpg

daniela_uchoa_mei_small_2.jpg

Eliminatória: 
05 e 06 de Julho de 2008 (Rio de Janeiro/RJ)

Representantes (2 vagas):
Amanda Duarte (cima)
Daniela Monteiro (baixo)

   

 

Minas Gerais e Espírito Santo

Animinas
 

Eliminatória: 
12 e 13 de Abril de 2008 (Belo Horizonte/MG)

(O evento não foi realizado) 
Seletiva será realizada online. 

Representantes (2 vagas): 

   

Seletiva Online

glaucia_palhares.jpg

Eliminatória: 
17 de Junho de 2008

Representante: 
Gláucia Palhares

Veja o resultado completo da seletiva online.

   
Atsuicon

 

sem_foto.gif

Eliminatória: 
26 de abril de 2008 (Vitória/ES)

Representante: 
Daniela Matsuoka

   

BH Anime Connection

leandro_jacome.jpg

Eliminatória: 
8 de Junho de 2008 (Belo Horizonte/MG)

Representante: 
Leandro Cardoso Jácome

   

 

Região Sul

Anime XD
sem_foto.gif

Eliminatória: 
Setembro de 2007 (Curitiba/PR) 

Representante: 
Rodrigo Eduardo Vana

   
thiagodiemer.jpg

Eliminatória: 
12, 13 e 14 de Outubro de 2007 (Porto Alegre/RS)

Representante: 
Thiago Diemer

   
Anima Weekend
catiabruxa71.jpg

Eliminatória: 
3 e 4 de Novembro de 2007 (Florianópolis/SC)

Representante: 
Catarina Villagrand

   

Anime World

animeworldpedromessiassmall.jpg

Eliminatória: 
8 e 9 de Março de 2008 (Porto Alegre / RS) 

Representante: 
Pedro Messias Hoffmann

Foto: Figueira Júnior

 
   

 

Região Nordeste

Anibahia

sem_foto.gif

Eliminatória: 
29 e 30 de Setembro de 2007 (Salvador/BA) 

Representantes (2 vagas):
Cyndia Clay Santos
Giovane Giansante

Em 17 de Junho Giovanni se retirou da competição.

   

AnimePan

sem_foto.gif

Eliminatória: 
19 e 20 de Janeiro de 2008 (Recife/PE)

Representante (1 vaga):
Allan Victor

   

Manganimation

sem_foto.gif

Eliminatória: 
(Teresina/PI)

Representante (1 vaga):
Ícaro Renan Dourado

   

AniMA

sem_foto.gif

Eliminatória:
São Luís / MA

Representante (1 vaga):
André Andrade

 

Região Norte

AnimaZon

kemilalobatoanimazonsmall.jpg

Eliminatória: 
17 e 18 de Novembro de 2007 (Belém/PA)

Representante: 
Kêmila Lobato

Foto: Salomão Ferreira - Colaboração: Thiago Botelho

   

Anime Jungle Party

regeyccamazonassmall.jpg

lukasviniciusamazonassmall.jpg

Eliminatória: 
01, 02 e 03 de Fevereiro de 2008 (Manaus/AM)

Representantes (2 vagas):
Reginaldo Dantas
Lukas Vinícius Soares

Foto: Salomão Ferreira - Colaboração: Thiago Botelho 

   

 

Região Centro-Oeste

Anime GAM

yccanimegamsmall2.jpg

Eliminatória: 
31 de Maio e 01 de Junho de 2008 (Mato Grosso do Sul)

 

Representante: 
Talissa Costa

Foto: Gabriel Niemietz

 

 

   

Nippon Sama

sem_foto.gif

Eliminatória: 
8 e 9 de março de 2008 (Goiânia/GO)

Representante: 
Thiago da Mata Araújo

   

Kodama

sem_foto.gif

Eliminatória: 
23 e 24 de Maio de 2008 (Brasília/DF)

Representante: 
Cláudia Lima da Mota

   

 

Ordem das apresentações

A ordem das apresentações para a final brasileira da YCC foi definida por sorteio, realizado no palco do Aquecimento Anime Family no Rio de Janeiro, no dia 6 de Julho. Veja a ordem sorteada.

 

Ordem
Nome
1
Amanda Duarte
2
Catarina Vilagrand
3
[[Claudia Lima da Mota]]
4
Gláucia Palhares
5
Pedro Messias Hoffmann
6
Cyndia Clay Santos
7
Thiago da Mata Araújo
8
Gabriel Niemietz
9
Rodrigo Eduardo Vana
10
Thiago Diemer
11
Daniela Takahashi
12
Daniela Matsuoka
13
Leandro Cardoso Jácome
14
Reginaldo Dantas
15
Carolina Polido
16
Loren Louro
17
Kêmila Lobato
18
Lucyana Reimão
19
Lukas Vinícus Soares
20
Allan Victor
21
Talissa Costa
22
[[Vitor Mateus de Castro]]
23
Ícaro Renan Dourado
24
Ana Paula Ribeiro
25
André Andrade
26
Daniela Monteiro

 

 

 

Last Updated on Thursday, 19 February 2009 15:26