Home Competições Yamato Cosplay Cup YCC 2008 - Resultado oficial

YCC 2008 - Resultado oficial

Correo electrónico Imprimir PDF
There are no translations available.

Foram divulgados os resultados oficiais da final brasileira da Yamato Cosplay Cup 2008, com a pontuação obtida por cada cosplayer. Atualizado às 21h03.

A pontuação final já inclui as penalidades técnicas aplicadas aos cosplayers que descumpriram alguma das regras da competição. Nesta edição do concurso diversos cosplayers foram penalizados por falta de documentação, ultrapassar o tempo máximo de montagem dos cenários ou interagir com os apresentadores, dentre outros motivos.

 

{mosimage}
1o lugar
Nome:
Gabriel Niemietz
Cosplay:
Goku (Dragon Ball Z)
Pontuação: 25,86
     
{mosimage}
2o lugar
Nome:
[[Daniela Uchôa]]
Cosplay:
Mei (O Clã das Adagas Voadoras)
Pontuação: 25,86
     
{mosimage}
3o lugar
Nome:
Thiago Araújo
Cosplay:
Dr. Maki Gero (Dragon Ball Z)
Pontuação: 25,16
     
{mosimage}
4o lugar
Nome:
Ana Paula Ribeiro
Cosplay:
Pocahontas (Pocahontas)
Pontuação: 25,13
     
{mosimage}
5o lugar
Nome:
Daniela Takahashi
Cosplay:
Zashiki Warashi (XXX Holic)
Pontuação: 25,07
     
{mosimage}
6o lugar
Nome:
André Luiz Viana
Cosplay:
Draco Malfoy (Harry Potter)
Pontuação: 24,93
     
{mosimage}
7o lugar
Nome:
Lucyana Reimão
Cosplay:
Hello Kitty (Hello Kitty)
Pontuação: 24,90
     
{mosimage}
8o lugar
Nome:
Tiago Diemer
Cosplay:
Aioros (Saint Seiya)
Pontuação: 24,70
     
{mosimage}
9o lugar
Nome:
Loren Louro
Cosplay:
Ariel (A Pequena Seria)
Pontuação: 24,57
     
{mosimage}
10o lugar
Nome:
Daniela Matsuoka
Cosplay:
Sakura (Tsubasa Chronicles)
Pontuação: 24,11
     
{mosimage}
11o lugar
Nome:
Gláucia Palhares
Cosplay:
Reiko (Rumble Roses)
Pontuação: 24,10
     
{mosimage}
12o lugar
Nome:
Carolina Polido
Cosplay:
Princesa Esmeralda (Guerreiras Mágicas de Rayearth)
Pontuação: 24,07
     
{mosimage}
13o lugar
Nome:
Rodrigo Vana
Cosplay:
Kanchi (Furi kuri)
Pontuação: 23,16
     
{mosimage}
14o lugar
Nome:
Vítor de Castro
Cosplay:
Shiryu de Dragão (Saint Seiya)
Pontuação: 23,15
     
{mosimage}
15o lugar
Nome:
Ícaro Renan Dourado
Cosplay:
Horo-horo (Shaman King)
Pontuação: 22,96
     
{mosimage}
16o lugar
Nome:
Cyndia Clay
Cosplay:
Conde D (Pet Shop of Horrors)
Pontuação: 22,44
     
{mosimage}
17o lugar
Nome:
Catarina Villagrand
Cosplay:
Vingador (Caverna do Dragão)
Pontuação: 22,28
     
{mosimage}
18o lugar
Nome:
Cláudia Mota
Cosplay:
Ryuuku (Death Note)
Pontuação: 21,83
     
{mosimage}
19o lugar
Nome:
Allan Lustosa
Cosplay:
Suigintou (Rozen Maiden)
Pontuação: 21,66
     
{mosimage}
20o lugar
Nome:
Pedro Hoffman
Cosplay:
Abel Nightroad (Trinity Blood)
Pontuação: 21,25
     
{mosimage}
21o lugar
Nome:
Kêmila Lobato
Cosplay:
Miyoubi (Alichino)
Pontuação: 20,93
     
{mosimage}
22o lugar
Nome:
Reginaldo Dantas Júnior
Cosplay:
Lúcifer (Angel Sanctuary)
Pontuação: 20,22
     
{mosimage}
23o lugar
Nome:
Talissa Costa Almeida
Cosplay:
Yuuko (XXX Holic)
Pontuação: 19,62
     
{mosimage}
24o lugar
Nome:
[[Leandro Jácome]]
Cosplay:
Squall Leonhart (Final Fantasy VIII)
Pontuação: 19,36
     
{mosimage}
25o lugar
Nome:
Amanda Duarte
Cosplay:
Grizabella (Cats)
Pontuação: 15,38
     
{mosimage}
26o lugar
Nome:
Lukas Soares
Cosplay:
Myotismon (Digimon)
Pontuação: 12,29
     

 

Atualizado às 19h41: Corrigidas as pontuações de Leandro Jácome e Amanda Duarte.

Atualizado às 21h03: Adicionados fotos e detalhes.

Fonte: Yamato Comunicações.

Última actualización el Miércoles 29 de Abril de 2009 13:35