Home Notícias Resultados de concursos Anime Family 2008 - Resultados oficiais do concurso de cosplay

Anime Family 2008 - Resultados oficiais do concurso de cosplay

There are no translations available.

Foram divulgados os resultados oficiais do concurso de cosplay do Anime Family 2008, que aconteceu no último fim de semana no Rio de Janeiro.

No evento foram disputadas duas vagas para a final brasileira da Yamato Cosplay Cup 2009. A primeira vaga, disputada no dia 13 de para a qual poderiam concorrer apenas cosplayers do Rio de Janeiro, ficou com Marcelo Fernandes, que se apresentou como o personagem Conde de Monte Cristo, do anime Gankutsuou e conseguiu média 8,37.

A segunda vaga para a YCC foi disputada no dia 14, e era aberta a cosplayers vindos de qualquer parte do país. A vencedora foi Daniela Mayumi, com sua apresentação como Euphemia de Code Geass. Daniela também ficou com média 8,37.

Também foram disputadas no evento vagas para as categorias Duplas e Grupos da Yamato Cosplay Cup. Na categoria Duplas a vitória ficou com Marcelo Fernandes e [[Thaís Jussim]], que se apresentaram como Conde de Monte Cristo e Mercèdes (Gankutsuou). Já na categoria Grupos a vaga ficou com o trio formado pelas cosplayers [[Cláudia Almeida]], Carolina Polido e Mariana Callado. O grupo se apresentou como os personagens Zagato, Princesa Esmeralda e Alcione, da série Guerreiras Mágicas de Rayearth.

Veja abaixo os resultados das demais categorias disputadas no evento, conforme as informações da organização do Anime Family.

Desfile

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

[[Thaís Jussim]]
Domenik Windslasher (Mercenários)
9,06

2o

Bruna Nascimento
Alcione (Guerreiras Mágicas de Rayerath) 9,00

3o

Marcelo Fernandes
Conde de Monte Cristo (Conde de Monte Cristo)
8,93*

4o

[[Cláudia Almeida]] Queen Beryl (Sailor Moon Live Action)
8,93*

5o

Marcelo Fernandes
Inu Yasha (Inu Yasha) 8,68
6o
[[Thaís Jussim]]
Mercèdes (Conde de Monte Cristo)
8,62
7o
Arielem Ferreira
Isabella (Paradise Kiss) 8,43

 

Livre Individual

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Bruna Nascimento
Alcione (Guerreiras Mágicas de Rayearth) 8,12

2o

Paula de Oliveira
Giselle (Encantada) 6,00*

3o

Gustavo Braz
Naruto (Naruto)
6,00*

 

Tradicional Feminino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Daniela Mayumi
Euphemia (Code Geass)
8,37

2o

[[Thaís Jussim]] Domenik (Mercenários) 8,25

3o

[[Thaís Jussim]]
Mercèdes (Conde de Monte Cristo)
7,87*

4o

Natasha Dantas
Black Moon (Sailor Moon)
7,87*

5o

Amanda Duarte
Rainha Má (Branca de Neve) 7,56*
6o
Renata Ferreira Super Sailor Moon (Sailor Moon)
7,56*
7o
[[Cláudia Almeida]] Queen Beryl (Sailor Moon Live Action) 7,50

 

Tradicional Masculino **

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Marcelo Fernandes
Conde de Monte Cristo (Conde de Monte Cristo)
8,37

2o

Gustavo Braz Naruto (Naruto)
6,00

 

GP Yamato Rio de Cosplay

Colocação

Nome

Cosplay

Nota (Livre + Tradicional)

1o

Marcelo Fernandes
Inu Yasha (Inu Yash) 17,53

2o

Gustavo Braz
Sorcerimon (Digimon Frontier)
15,63

3o

Marcos Felipe dos Santos
Mayuri (Bleach) 14,31

 

Grupo Tradicional

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

Marcelo Fernandes e [[Thaís Jussim]]
Conde de Monte Cristo
8,81
2o
Ariana Caiado e Bruna Ribeiro
Cartas Clow
8,75
3o
Daniela e Cassiana
Tsubasa Reservoir Chronicle
8,50

 

Grupo Livre **

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

Gustavo Braz e Fernando Siqueira Naruto 7,50

 

* Critério de Desempate.

** A organização do concurso não divulga notas inferiores a 6,00.

 

Fonte: Yamato Comunicações.