Home Notícias Resultados de concursos Anime Dreams 2009 - Resultados oficiais do concurso de cosplay

Anime Dreams 2009 - Resultados oficiais do concurso de cosplay

There are no translations available.

Foram divulgados os resultados oficiais do concurso de cosplay do Anime Dreams 2009, que aconteceu no último final de semana em São Paulo / SP.

No concurso do Anime Dreams foram disputadas vagas para a Yamato Cosplay Cup nas categorias Duplas e Grupos, e os cosplayers que concorreram também acumularam pontos para o Circuito Cosplay nas categorias Livre e Individual.

A vaga para a YCC Duplas ficou com Cassiana e Daniela, que se apresentaram como os personagens Athena e Kula (King of Fighters). Já a vaga para a categoria Grupos da YCC foi para o grupo "Bakatsuki", que já tem tradição em apresentações na categoria Livre e no Anime Dreams fez uma apresentação baseada na série Bleach.

 

Livre Individual

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Ericson Mendes Cesar Zetsu (Naruto)
9,3750

2o

Luciano Mestre Kame (Dragon Ball)  9,2500

3o

[[Marcos Vinícius]]  Coringa (Batman)  8,7500*

4o

[[Marcos Vinícius]]
Tony Stark (Homem de Ferro)  8,7500* 

5o

[[Marcos Vinícius]]   Troy Bolto (High School Musical)
8,4375
6o Paulo Eduardo
Seiya (Saint Seiya)
8,0000 
7o
Paulo Eduardo
Ash Ketchum (Pokémon)  7,8750 

 

Desfile

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

[[Cláudia Almeida]]
Deedlit (Record of Lodoss War)
9,4375 

2o

Renan Aguiar de Castro
Edward (Edward Mãos de Tesoura)
9,2500

3o

Daniela Takahashi  Kagura (Inu Yasha)  9,0625

4o

Felipe Sektor (Mortal Kombat)  9,0000 

5o

Lucyana Reimão   Gisele (Encantada)
8,9375
6o Ericson Mendes Cesar Bender (Futurama)
8,8750 
7o
André
Golbez (Final Fantasy)  8,6875

 

Tradicional Individual Masculino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Luciano
Ikkaku (Bleach)
8,8125

2o

Felipe Sektor (Mortal Kombat) 8,7500

3o

[[Maurício Somenzari]]  Ashura (RG Veda)  8,3750*

4o

[[Átila Salvador]]
Darth Vader (Star Wars)  8,3750*

5o

Renato de Almeida Lopes   Alexander Anderson (Hellsing Ultimate)
8,3125
6o [[Maurício Somenzari]]  Mateus Palamecia (Final Fantasy)
8,1250* 
7o
André
Golbez (Final Fantasy IV)  8,1250*

 

Tradicional Individual Feminino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

[[Cláudia Almeida]] Chii (Chobits)
8,4375

2o

[[Kátia Costa]]  Sailor Moon (Sailor Moon)  8,3125 

3o

[[Kátia Costa]]  Sailor Luna (Sailor Moon)  8,0625*

4o

[[Cláudia Almeida]] Deedliit (Record of Lodoss War)  8,0625* 

5o 

[[Kátia Costa]]   Bela (A Bela e a Fera)
7,8125
6o [[Cláudia Almeida]]  Camilla (Vampire Hunter D)
7,6875 
7o
Ariana Caiado
Utena (Shoujo Kakumei Utena)  7,6250


Grupo Livre

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

(vários)
Ero Moon (Sailor Moon) 
9,7500
2o
(vários) Village People 
8,7500
3o
(vários)
Futurama - Burst Angel 8,6250 

 

Grupo Tradicional

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

Cassiana e Daniela Athena e Kula (King of Fighters)
9,1250
2o
[[Maurício Somenzari]] e "Jack" Antony e Sweeney Todd (Sweeney Todd)
8,4375
3o
(vários) Momusu Project (Morning Musume)
7,7500

 

Fonte: Yamato Comunicações.

Last Updated on Wednesday, 29 April 2009 23:42