Home Notícias Resultados de concursos Anime Festival 2008 - Resultados do concurso de Cosplay

Anime Festival 2008 - Resultados do concurso de Cosplay

Veja os resultados do concurso de cosplay do Anime Festival 2008, que aconteceu neste fim de semana em Belo Horizonte, Minas Gerais. Atenção, a tabela de resultados foi alterada de acordo com uma nova nota oficial!

De acordo com a regra 4.7*, os resultados anunciados no final do evento sofreram alterações conforme nota oficial liberada pela Animecon Produções e Eventos na manhã de 24 de abril de 2008. 

  * 4.7 – Caso um cosplayer tenha se apresentado durante o evento e se classifique entre as cinco primeiras posições com mais de um cosplay, será classificado apenas o cosplay/apresentação de nota final mais alta, com a desconsideração das demais. No caso de um cosplayer individual vencer em sua categoria, e também vencer em conjunto com um grupo, o resultado do grupo não influenciará seu resultado individual.

Individual Masculino Tradicional

Colocação

Nome

Cosplay

1o

João Marcelo Mikael (Angel Sanctuary)

2o

Daniel Utsch Buccini Raphael (Angel Sanctuary)

3o

Leonardo Doneda
Soldado Lustro Negro (Yu-Gi-Oh)

Individual Feminino Tradicional 

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Rachel Baptista Taki (Soul Calibur III)

2o

Mariana N. Lobo Prata Dejiko (Digi Charat)

3o

Paula
Sakuma (Gravitation)

Individual Especial

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Renato Sambi Elfo Negro (Forgotten Realms)

2o

Cassio Ramos
Terrorista (Counter Strike)

3o

Matheus Campos Seu Madruga (Chaves)

 

Grupo Tradicional

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Rafaela Santos de Paula Chrno Crusade

 

Grupo Especial

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Danielle, Thiago, Roldão Padrinhos Mágicos

Desfile Masculino

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Diogo Campos Killey (Suikoden V)

2o

Danilo Ishida Kurosaki Ishigo (Bleach)

3o

Daniel Abreu Mr. Merchant (Resident Evil 4)

 

Desfile Feminino

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Vitória Barros
Seth (Trinity Blood)

2o

Gabriela de Lima Rydia (Final Fantasy IV)

3o

Nathália Lélis
Rosa (Final Fantasy IV)

 

   Segue abaixo os resultados anunciados no palco, antes da aplicação da regra 4.7

Individual Masculino

Colocação

Nome

Cosplay

1o

João Marcelo Mikael (Angel Sanctuary)

2o

Daniel Utsch Buccini Raphael (Angel Sanctuary)

3o

João Marcelo Cain (Trinity Blood)

Individual Feminino

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Rachel Baptista Taki (Soul Calibur III)

2o

Vitória Barros
Seth (Trinity Blood)

3o

Mariana Lobo Dejiko (Digi Charat)

   

Grupo Especial

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Thiago e Danielle
Padrinhos Mágicos

 

Desfile

Colocação

Nome

Cosplay

1o

Vitória Barros Seth (Trinity Blood)

 

Última atualização em Qui, 24 de Abril de 2008 10:15