Home Notícias Resultados de concursos Anime Dreams 2009 - Resultados do concurso de cosplay

Anime Dreams 2009 - Resultados do concurso de cosplay

Foi anunciado há pouco no palco do Anime Dreams 2009 o resultado do concurso de cosplay do evento, onde foram disputadas vagas para a Yamato Cosplay Cup nas categorias Duplas e Grupos. Veja também a classificação não oficial do Circuito Cosplay Livre e Tradicional, conforme anunciado no evento.

No concurso do Anime Dreams foram disputadas vagas para a Yamato Cosplay Cup nas categorias Duplas e Grupos, e os cosplayers que concorreram também acumularam pontos para o Circuito Cosplay nas categorias Livre e Individual.

A vaga para a YCC Duplas ficou com Cassiana e Daniela, com sua apresentação baseada no game King of Fighters. Já a vaga para a categorias Grupos da YCC foi para o grupo "Baka Tsuki", que já tem tradição em apresentações na categoria Livre.

 

Livre Individual

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

Ericson Mendes Cesar
? (Naruto)
9,37 

2o

"Skinder"  Mestre Kame (Dragon Ball)  9,25 

3o

[[Marcos Vinícius]]  Coringa (Batman)  8,75

4o

[[Marcos Vinícius]]
Tony Stark (Homem de Ferro)  8,75 

5o

[[Marcos Vinícius]]   Troy (High School Musical)
8,43
6o Paulo Eduardo Seiya (Saint Seiya)
8,00 
7o
Paulo Eduardo
Ash (Pokemon)  7,87 

 

Desfile

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

[[Cláudia Almeida]]
Deedlit (Record of Lodoss War)
9,4375 

2o

(não foi anunciado no palco)  (não foi anunciado no palco)  (não anunciado)

3o

Daniela Takahashi  Kagura (Inu Yasha)  9,0600

4o

"Tudão" Sektor (Mortal Kombat)  9,0000 

5o

Lucyana Reimão   Gisele (Encantada)
8,9375
6o Ericson Mendes Cesar Bender (Futurama)
8,8750 
7o
?
? (Final Fantasy)  8,6800

 

Tradicional Individual Masculino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

"Skinder"
Ikaku (Bleach)
(não anunciado) 

2o

"Tudão"  (Não foi anunciado no palco)  8,750 

3o

[[Maurício Somenzari]]  Ashura (RG Veda)  8,375

4o

[[Átila Salvador]]
Darth Vader (Star Wars)  8,375

5o

Renato de Almeida Lopes Alexander (Hellsing Ultimate)
?
6o [[Maurício Somenzari]]  ? (Final Fantasy)
7o
?
? (Final Fantasy IV)  8,1250

 

Tradicional Individual Feminino

Colocação

Nome

Cosplay

Nota 

1o

[[Cláudia Almeida]] Chii (Chobits)
8,430 

2o

[[Kátia Costa]]  Sailor Moon (Sailor Moon)  8,310 

3o

[[Kátia Costa]]  Sailor Luna (Sailor Moon)  8,060

4o

[[Cláudia Almeida]] Deedliit (Record of Lodoss War)  8,060 

5o 

[[Kátia Costa]]   Bela (A Bela e a Fera)
7,812
6o [[Cláudia Almeida]]  ? (Vampire Hunter)
7,687 
7o
Ariana Caiado
Utena (Revolutionary Girl Utena)  7,625


Grupo Livre

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

?
Iron Moon 
9,750
2o
?
Village People 
9,700
3o
?
Futurama
8,625 

 

Grupo Tradicional

Colocação

Integrantes

Grupo

Nota 

1o

Cassiana e Daniela King of Fighters
9,125
2o
?
Sweeney Todd
8,4375
3o
Momusu Project Morning Musume
7,75

 

Circuito Cosplay

Foi anunciada também a classificação do Circuito Cosplay após os pontos acumulados no concurso do evento. Veja a classificação não oficial, segundo anúncio feito no palco:

Circuito Cosplay Livre
ColocaçãoCosplayer
Pontos
1o
[[Marcos Vinícius]]
79
2o
Paulo Eduardo
37
3o
Ericson Mendes Cesar
25
4o
Loren Louro
25
5o
Felipe Conrad
23

 

Circuito Cosplay Tradicional
ColocaçãoCosplayer
Pontos
1o
[[Kátia Costa]] 45
2o
[[Maurício Somenzari]] 41
3o
Igor
40
4o
[[Cláudia Almeida]]
38

 

Última atualização em Qua, 29 de Abril de 2009 23:41